西部热线-西部新闻网 | 助力西部开发,关注西部民生! |
adtop
adtop01
当前位置: 西部热线 > 西部热点 > 青海

原中共青海省委书记马万里逝世,享年98岁

作者:西部开发    栏目:青海    来源:西部热线    发布时间:2017-03-25 12:08

据青海日报3月25日报道,原中共青海省委书记、青海省顾问委员会主任、离休干部马万里同志,因病医治无效,于2017年3月24日20时16分,在青海省西宁市不幸逝世,享年98岁。根据本人生前意愿,不设灵堂,丧事从简。

特此讣告。

马万里同志治丧委员会办公室

2017年3月24日

马万里同志

(原题为《讣告》)

马万里,1919年11月4日出生于陕西延川贾家坪镇磨义沟村一个农民家庭。

1935年元月参加工作并加入中国共产主义青年团,10月转入中国共产党。土地革命战争时期,任延川县永胜区赤卫大队经济员,五乡团支部组织干事、书记,团区委组织干事,团县委巡视员,县贫农会干事、互济会主任,东地特委巡视员,红泉县团委书记,延川县青救会文教科长。抗日战争时期,于1938年7月调甘肃环县任抗救会军事体育部长、主席、抗救后援会主任,陇东分区抗救会组织部副部长,庆阳市青联主任,分区抗救会秘书,镇原县委委员、秘书。

解放战争时期,1946年调陇东地委宣传部,7月奉派任随军工作团副团长,配合警备三旅反击驻守甘肃镇原太平镇、屯子镇的国民党军队,留守该县建立游击队,开展对敌斗争,任环县县委宣传部长、县委副书记,镇原县委书记、县游击大队政委、独立营政委。新中国成立后,任庆阳地委委员、宣传部长、《庆阳报》主编,平凉地委常委、宣传部长、《平凉报》主编。

1952年受中央西北局派遣赴青海,任果洛工委书记、西北军政委员会果洛工作团副团长、果洛藏族自治州政协主席、军分区党委书记、政委。

1958年任青海省畜牧厅副厅长、厅长、党组书记,牧区建设委员会副主任、主任,省农牧办副主任、主任,省农民协会副主席,省畜牧兽医学院党委书记。

1966年任省人民委员会秘书长,省人委办公厅党组书记。“文革”中受迫害,被遣送“五七”干校劳动。

1971年任青海民族学院党的核心小组组长、院党委书记、革委会主任。

1973年任青海省委宣传部副部长,省文教办主任。

1977年任青海省革委会副主任兼秘书长。

1979年改任副省长兼秘书长,中央北方防治地方病领导小组成员、青海省地方病防治领导小组组长。

1981年8月当选青海省委常委、副书记兼纪检临时委员会第一书记、省委党校校长、省总工会主席。

1983年2月当选青海省委书记。

1985年任省顾委副主任。

1988年任主任。是青海省委1~6届委员,中共十三大代表。曾兼地方志编委会主任、省延安精神研究会会长等十余种职务。

1988年4月获国务院“全国各民族团结进步先进集体先进个人表彰大会”特邀代表荣誉证书。

1989年4月国务院环保委授予“热心环境保护事业的社会活动家”荣誉称号,同年获全国老龄委“老有所为精英奖”。

1991年12月全国关心下一代委员会授予“全国关心下一代先进个人”称号。

1992年12月获全国重视老年工作领导者功勋奖,并被中外名人研究中心收入《中国当代名人录》。


adl03
adr1
adr2